PROGRAMMVORSCHAU 2019

    Infos und Karten unter: 07248 / 66 958  &  info@hofbuehne.at

Karten für alle Veranstaltungen schon jetzt erhältlich

      

SAISONSTART mit SCHÄRZ im MÄRZ  KABARETTFRÜHLING AUF DER HOFBÜHNE TEGERNBACH

 

Fr   1.3.     20:00        FRITZ EGGER   „SCHMÄHSTAAT“ 

                                            Das neue  KABARETT Programm des Lokalmatadors

                                           Veranstaltung im Rahmen von SCHÄRZ im MÄRZ

                                            Veranstaltung im Rahmen von SCHÄRZ im MÄRZ

 Do   7.3.    20:00       FLÜSTERZWEIECK  „STABILE ESKALATION“

                                             FRAUENKABARETT Zum Internationalen Frauentag

                                            YUONG TALENTS: Eine der neuen JUNGSTARS der österr. KABARETTSZENE

                                             Veranstaltung im Rahmen von SCHÄRZ im MÄRZ

Do   14.3.   20:00      HOFSOUND

                                             Konzert von Bands der Landesmusikschule Grieskirchen

Fr   15.3.   20:00       MO JO BLUES BAND  "40 YEARS ON THE ROAD" TOUR 2018

                                             Konzert Im Theaterstadl

Sa   16.3.   16:00      KINDERTHEATER   „Der Koch, eine Wurst und das verrückte Huhn“

                                             Lustige Geschichten und Fabelszenen für Groß & Klein

                                             Veranstaltung im Rahmen von SCHÄRZ im MÄRZ

Do  21.3.   20:00       „DAS JÜNGSTE GESICHT“  CHRISTOPH FRITZ   KABARETT

                                   YUONG TALENTS: Einer der neuen JUNGSTARS der österr. KABARETTSZENE

                                            Veranstaltung im Rahmen von SCHÄRZ im MÄRZ

Do  28.3.   20:00       BLONDER ENGEL  "EIN BUNTER STRAUSS AUS LIEDERN"                                    

                                             Das neue Programm des begnadeten Musik Kaberettisten

                                             Veranstaltung im Rahmen von SCHÄRZ im MÄRZ

Fr  29.3.   20:00        ERNST LUGMAYR  „Stanglpuch“

                                            ERNST LUGMAYR präsentiert Anekdoten mit Live Musik im Gewölbe

Mi    3.4.   20:00        THOMAS STIPSITS   „Stinatzer Delikatessen 2“

                                            KABARETT

Fr    5.4.   20:00         THEATER  mit Elisabeth Treben & Helmut Hörtenhuber

                                   Theater im Theatersaal

Sa    6.4.   16:00        KINDERTHEATER  „PETTERSSON & FINDUS“

                              Theater Tabor

Do   11.4.   20:00      BB& THE BLUESSHACKS

                                             KONZERT der besten Blues Band Europas

Mi  24.4.   20:00        THE THELONIUS MONK BIG BAND

                                   Jazz Big Band der ELBPHILHARMONIE HAMBURG

                                            Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE

Do  25.4.   20:00        „HIRSCH FISCH“ & BODO HELL  KONZERT & WORT IM GEWÖLBE

                                   Wiener Kultband mit steirischem und Salzburger Schmäh und Landlbezug  

                                   Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE

Fr   26.4.   20:00        TEGERNBACHER GSTANZLSINGEN 2019

Sa  27.4.   20:00        TEGERNBACHER GSTANZLSINGEN 2019

So  28.4.   20:00        TEGERNBACHER GSTANZLSINGEN 2019

                                            Pepi Wimmleitner/Krammerer Sänger/ Die Weinbergschnecken/ Weber Bene Bayern/ Seesaitn Musi

         Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE

Di  30.4.   20:00        JAM2NIGHT  HOFBÜHNEN JAMSESSION  2019

         Pop/Rock/Blues…viele Musiker/innen und Bands jamen open end

                                            Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE

Do   2.5.   20:00        JO STRAUSS  & BAND

                                   Der Kaffeehauskabarettist mit tiefschwarzem Humor

                                            Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE

So   5.5.   16:00        DAS DSCHUNGELBUCH  KINDERMUSICAL

                      Team Semestro Linz

         Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE

Mi   8.5.  20:00          „DER STURM“  THEATER nach W. Shakespeare

                                            Mit VERENA KOCH (Landestheater Linz) & ANNA LANG (Chello)

Do   9.5.  20:00          DIE DORNROSEN  „WAHNSINNLICH“

                                            MUSIKKABARETT

                      Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE 

Fr  10.5.  20:00         VISION OF MUSIC

                                            KONZERT

                      Veranstaltung im Rahmen der LANDLWOCHEN 2018  KULTUR ZUR BAUMBLÜTE  

Do  16.5.  20:00        PETER KLIEN  „REPORTER OHNE GRENZEN“ 

                          Der Reporter von Stermann & Grissemann   Österreichs neuester KABARETT SHOOTINGSTAR

                                             KABARETT

Do  23.5.  20:00        MARTIN PYRKER  SOLO am BÖSENDORFER 

                                             KONZERT im Musikgewölbe der Hofbühne

Mi  29.5.   20:00        ALEX ZILINSKI  & BAND     

                                             KONZERT im Theaterstadl

Do   6.6.  20:00        OMAR SARSAM  „HERZALARM“

                                             YUONG TALENTS: Einer der neuen JUNGSTARS der österr. KABARETTSZENE

So   16.6.  16:00        „DER FROSCHKÖNIG“

                                             Kindertheater RUTH HUMER

Mi   19.6.  20:00        THE SENSATIONAL BLUES REVIVAL BAND & JOHNNY M.  BAND

                                             KONZERT

Do  27.6.   20:00       BERNI WAGNER    „BABYLON“  

                                            YUONG TALENTS: Einer der neuen JUNGSTARS der österr. KABARETTSZENE

Do    1.8.   20:00        ZAUMGSPÜT   AUSTROPOP

                    Konzert im Theaterstadl

Do    8.8.   20:00        ISMAEL BARRIOS SALSA EXPLOTION

                    LATIN NIGHT mit der mitreissenden Truppe aus Graz & Lateinamerika

Mi    14.8.   20:00      KERNÖLAMAZONEN „WAS WÄRE WENN“

                                             KABARETT

Sa     7.9.   19:00       WEINFEST  IN  TEGERNBACH     

Do   19.9.   20:00      MONICA WEINZETTL & GEROLD RUDLE  „ zum x-ten Mal“

                                             KABARETT Jubiläumsprogramm

So   22.9.  16:00        KINDERTHEATER  „TISCHLEIN DECK DICH“

                              THEATER HARLEKIN

Do  26.9.   20:00        RAPHAEL WRESSNIG & THE SOUL GIFT BAND  „CHICKEN BURRITO“    

                                             SOUL & FUNKNIGHT    support KARAN D‘ACHE

Di   1.10.  20:00        MARTIN FRANK   „ES KOMMT WIE’S KOMMT“   

                                             YUONG TALENTS: KABARETT des jungen bayrischen Shooting Stars

                                             Veranstaltung im Rahmen von BAVARIA BLU

Do  10.10. 20:00        DER WEIHERER

                                             SOLOTOUR 2019 -  DER junge Star Liedermacher der bayrischen Untergrund Unterhaltung

                                             Veranstaltung im Rahmen von BAVARIA BLU

Do   17.10.  20:00     „DER GUTE FILM“

                                            KINO im Gewölbe

Sa  19.10. 20:00        PINK FLOYD & DEEP PURPLE REVIVAL

                                             featuring Robby Walsh von der IAN PAICE group

So 20.10.  16:00        „HÄNSEL UND GRETEL IM MÄRCHENWALD   KINDERMUSIKTHEATER

                                             UNFUG THEATER MÜNCHEN

                                             Veranstaltung im Rahmen von BAVARIA BLU

Do  24.10. 20:00        STIANGHAUSRATSCHN   „OIS MENSCHLICH“

                                             Bayrische LIEDERMACHERIN & KABARETTISTIN

                              Veranstaltung im Rahmen von BAVARIA BLU 

Do   7.11. 20:00        „TOD“     

                                            Ein skurriles Theaterstück mit GERTI TRÖBINGER  & Puppen & Live Musik

Sa  9.11.   20:00        WUNSCHKONZERT  MV POLLHAM

So  10.11. 16:00        DIE SCHNEEKÖNIGIN    KINDERTHEATER

                                             Theater Tabor

Sa  16.11. 20:00        IRISH CHRISTMAS     

                                             MEDLEY FOLK BAND

Di  19.11.  20:00       MIKE SUPANCIC  „FAMILIENTREFFEN“   

                                             Das neue KABARETT des genialen Gitarrenbarden

Do 28.11.  20:00       NATALIE BRUN & BAND  "ALL I WANT FOR CHRISTMAS" 

                              Feinste Jazzmusic der charismatischen Sängerin mit hervorragender Band

Di   3.12.  20:00        BACHLEITNER ZILINSKI SCHWUNG 3    

                                            KONZERT & LESUNG im Gewölbe

Sa  7.12.  10:00 -  19:00

So  8.12.  10:00 -  19:00

ADVENT IN TEGERNBACH

KUNSTHANDWERKS – und GENUSSMARKT

 

 

 

 

 

 

SCHÄRZ im MÄRZ

KABARETTFRÜHLING AUF DER HOFBÜHNE TEGERNBACH

 

Fr  1.3.     20.00   

 SAISONSTZART mit   FRITZ EGGER  AFFRONTTHEATER   "SCHMÄHSTAAT"  KABARETT

Veranstaltung im Rahmen von SCHÄRZ im MÄRZ